PREMIOS Y SELECCIONES


 

 

 

 

SELECCIONES:

 

-Festival Internacional de Cine de la Patagonia, Tierra, Mujer, Hombre (Argentina, 2020).

-Festival Internacional de Cine Austral (Argentina, 2020).

-Festival Internacional de Cinema ambiental da Serra Catarinense FICASC (Brasil, 2020) (ESTRENO MUNDIAL).

 

 

 


 

 

 

 

SELECCIONES:

 

-Festival Internacional de Cine Infantil y Juvenil CALIBÉLULA (Colombia, 2020)

-Notodofilmfest (2020) (ESTRENO)

 

 



 

 

 

 

 

  SELECCIONES:

 

-Festival de Cinema no Meio do Mundo de Brasil (2020)(ESTRENO MUNDIAL)

- FENACIR 2020 (México)

-X Festival de cortometrajes -VISUALÍZAME de Segovia (2020)

-Bizarrya Short Film Festival (Portugal, 2020)

-II Festival de cortometrajes de comedia Parapacurts (2020)

 


PREMIOS:

GANADOR del II Certamen de cortometrajes Ezcaray en Corto (2018)

 

SELECCIONES:

 

-XXI Festival de Cine de Astorga (2018)(ESTRENO)

-40 Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo (2018)

-VI Seoul International Food Film Festival 서울국제음식영화제 (2020)

- Carmel International short film festival (Israel, 2020) 

-III FICMA Salamanca (2018)

-3º In-Fcta Festival de la terra alta (2019)

-BCT - Festival Nazionale del cinema e della televisione di Benevento (Italia) 2019

-FIBABC (2019)

-FENACIR (México, 2019)

-Tracce Cimematrogafiche 2019 (Italia) 2019

-VI CORTO CORTÍSIMO 2018 (Ciudad Real)

-Festival Internacional de Cine Independiente de Paracho (México, 2019)

-Tampa Bay Film Society´s Movie Showcase (Usa) 2019

-Global India International Film Festival (India) 2019

-Cibo Corto (2019)

-Tolima ve y se ve (Colombia) 2018

-Gastro Film Fest (Croacia, 2018)


 

 

 

 

 

SELECCIONES:

 

-III Muesra de Cortometrajes de La Cimoteka (2020)

-XVII Festival Internacional de Cine de Terror de Valdivia (Chile) (2020)

- Fangofest Amposta (2019)

-Suspira Fest (2019)

-Linares Fantástico 2018. Muestra Iberoamericana De Cine Fantástico y de Terror (2018)

-Festival Internacional de cine independiente de Elche (2018)

-Festival Internacional de Cine Infantil y Juvenil CALIBÉLULA (Colombia, 2019)

-XXI Concurs de curts fantàstics i de terror de Sants (2019)

-Festival de cine entre largos y cortos de Oriente (Venezuela, 2019)

-Festival de cine CINEMAGUAY (Almería) (2019)

-Muestra internacional de cortometraje solidario y de sensibilización MUICORTOS (2019)

-Cittadella Geofilmfestival (2019)

-Just a minute, Toronto (2019)

-Notodofilmfest (2018) (ESTRENO)

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS:

Mejor Actor (Javier Chueca) en el American Filmatic Arts Awards de N.Y.

Mejor Director extranjero de comedia (Aitor González Iturbe) en el American Filmatic Arts Awards de N.Y.

Mejor Actor (Javier Chueca) en el 2º Erotic & Bizarre Art Film Festival de Elche.

Mejor Director (Aitor González Iturbe) en el 2º Erotic & Bizarre Art Film Festival de Elche.

Mejor Director del Mes (Aitor González Iturbe) en el DMOFF 18.

 

NOMINACIONES:

Nominado a mejor actor secundario (Juanan Bilbao) en el Houston Comedy Film Festival.

Nominado a mejor banda sonora (JLRoman) en el Houston Comedy Film Festival.

 

SELECCIONES:

Selección Oficial Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (2017)

 

40 Semana Internacional de Cine de Autor de LUGO (2018)

Selección Oficial de CINEMA e PSICOANALISI I CORTI SUL LETTINO de Nápoles (2018)

Selección Oficial Festival of Nations (Austria, 2018)

Selección Oficial VI Festival Me quedo Corto de Jaén (2017)

Selección Oficial American Filmatic Arts Awards (Brooklin , NY, 2017)

- Premio Best Actor Short Film (Javier Chueca)

- Premio Best Director Foreign Short Comedy (Aitor Gonzalez Iturbe)

Houston Comedy Film Festival 2017 Official Selection (2017)

-Houston Comedy Film Festival 2017 Nominated to BEST SUPPORTING ACTOR (JUANAN BILBAO)

-Houston Comedy Film Festival 2017 Nominated to BEST MUSIC SCORE

Selección Oficial 2º Erotic and Bizarre Art Film Festival (2017)

- PREMIO MEJOR ACTOR (Javier Chueca)

- PREMIO MEJOR DIRECTOR AITOR GONZÁLEZ ITURBE

Selección Oficial FILMOUT San Diego (USA, 2017)

Selección Oficial FARM FILM FESTIVAL (Italia, 2017)

Selección Oficial PIGrecoZen Film Festival de Ancona, Italia (2017)

Semifinalista en LOS ANGELES CINEFEST (2017)

Finalista en el IChill International Film Fest (Manila, Filipinas) (2017)

Selección Oficial Festival De Cortos “jose Francisco Rosado“ Pacas 4.0 (2016)

Selección Oficial Omovies Festival Internazionale di Cinema Omosessuale, Transgender e Questioning (2016) (Nápoles, Italia)

Selección Oficial EDDÌES COMEDY ACADEMY AWARDS (2016) (Milán, Italia)

Seleccionado a concurso en Humor en Corto (2016) (Sección "No sólo Paja")

Proyectado en EL DÍA + CORTO BILBAO (Lo mejor del 15/16)

Seleccionado a concurso en el Festival BEGIBISTAN 2016 (Sección Nerbioibistan) (ESTRENO)

XX Pura Caspa (2016)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS:

Premio BEST SCI-FI/FANTASY SHORT FILM en el 2º Moviescreenpro film festival (2017)

Best Short Comedy of the Month in the Open Window Film Festival (2017)

Best Dialogues in Comedy Genre in the Open Window Film Festival (2017)

Mejor Cortometraje COMEDIA en el FICOCC (Venezuela) (2017)

Mejor Actor Secundario en el FICOCC (Jorge Madrid) (Venezuela) (2017)

Mención Especial en el Best Fiction Film Festival (2017)

WINNER 2nd BEST SHORT FILM OF THE MONTH DSOFF (2017)

Winner 3rd Best Director in 12 MFF (2017) 

 

NOMINACIONES:

Nominación a mejor reparto en el Austin Comedy Film Festival (2017)

 

SELECCIONES:

Sección Oficial SUSTEFEST 2016 (MÉXICO)

Austin Comedy Short Film Festival Official Selection (2017) (Nominado a MEJOR REPARTO)

Semifinalista en el HOLLYWOOD SCREENING FILM FESTIVAL (2017)

Selección Oficial INCORTO FILM FESTIVAL (México, 2017)

Selección Oficial 2ND MOVIESCREEN PRO FILM FESTIVAL (2017)

Selección Oficial Falcon International Film Festival Official Selection(London) (2017)

Selección Oficial Sci-fi Underground FilmFest (USA) (2017)

Selección Oficial Open Window International Film Challenge (2017)(India)

Selección Oficial Move Me Productions Belgium (2017)

Selección Oficial Polla in Corto (2017)

Selección oficial en el FICOCC (2017) (Venezuela)

Selección Oficial Bucharest Shortcurt Cinefest (2017)

Selección oficial en MILAN VOD FILMFEST (2017)

Selección oficial Altff Alternative Film Festival (Spring 2017)

Selección Oficial Direct Short Online Film Festival (2017)

Official Selection Pickfur Flick Indie Film Festival (Gurgaon, Haryana, India) (2017)

Selección oficial en el The Berlin Flash Film Festival (2017)

Selección Oficial en el Lake View Film Fest (2017)

Selección Oficial en el International Monthly Film Festival (Copenhague, Dinamarca) (2017)

Selección Oficial Direct Monthly Online Film Festival (2016)

Selección oficial en el 12 MFF (2016)

Selecionado en el Mediterranean FILM Festival (2016) MEDFF (winter edition)

Selección Oficial Digital Griffix Online Film Festival (2016)

Seleccionado a concurso en el BARCELONA PLANET FILM FESTIVAL 2016

Semi finalista en LOS ANGELES CINEFEST (USA)

Sección Oficial VI edición FIBABC (Festival Iberoamericano de cortometrajes ABC)

Sección Oficial 1 Festival de Cortometrajes "Antonio Moreno" Villa de Los Barrios (Cádiz)(2015)(ESTRENO)

Sección Oficial en el XVII Concurs de Corts Fantastics i terror de Sants 2015.

 

 

 



PREMIOS:

2º PREMIO Mejor cortometraje en el Ezazu Film Fest de Durango (2010)

 

SELECCIONES:

Selección Oficial FICAE (2016)

 

Selección Oficial Direct Monthly Film Festival (2016)

 

Seleccionado a concurso en el Festival BEGIBISTAN 2010 (Sección Nerbioibistan) (ESTRENO)